Мероприятия
Контакты
  • Адрес:462630
    Оренбургская область г.Гай, ул.Ленина, 41
  • Телефон:(35362) 42033
  • Факс:(35362) 42828
  • E-mail:gy@mail.orb.ru

Новости

Главная » Новости

КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата размещения: 2019-07-10 12:30

Вопрос: При оформлении купли-продажи квартиры я уплатила госпошлину в большем размере, чем требовалось. Можно ли вернуть излишне уплаченные деньги? (Алевтина Петровна, г. Оренбург).

Ответ: В силу пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае ее уплаты в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ, а также в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в соответствующий уполномоченный орган.

Основанием для возврата излишне уплаченной государственной пошлины является заявление плательщика или его представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности. Заявление подается плательщиком государственной пошлины в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина.

Таким образом, с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию прав и сделок с недвижимостью необходимо обращаться в Управление Росреестра по Оренбургской области.

Форма заявления размещена в свободном доступе на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет www.rosreestr.ru в разделе «Физическим лицам» > «Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью» > «Стоимость, реквизиты и образцы платежных документов» > «Заявление о возврате излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств».

Важно! К заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы.

Заявление и платежные документы можно направить и посредством почтового отправления (с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении) по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, д.10, Управление Росреестра по Оренбургской области

Заявление о возврате государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы.

Возврат государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Яндекс.Метрика