Мероприятия
Контакты
  • Адрес:462630
    Оренбургская область г.Гай, ул.Ленина, 41
  • Телефон:(35362) 42033
  • Факс:(35362) 42828
  • E-mail:gy@mail.orb.ru
Хотели бы Вы принять участие в распределении части бюджетных средств на решение вопросов местного значения: автомобильные дороги, обустройство детских площадок, объекты физической культуры и спорта, объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности?
Да, готов потратить свое личное время
Нет, профессионалы лучше знают, как и на что направить бюджетные средства
Нет, мне всё равно
Не понял вопроса

Новости

Главная » Новости

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Дата размещения: 2015-02-20 00:00

Сегодня мы завершаем публикацию материалов, подготовленных специалистами Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области по итогам встречи с жителями нашего города в январе нынешнего года.

Каким образом будет осуществляться контроль за использованием денежных средств региональным оператором?
Контроль за деятельностью регионального оператора осуществляется органом исполнительной власти Оренбургской области, осуществляющим государственный жилищный надзор, в порядке, установленном Правительством Оренбургской области.

Проверки деятельности регионального оператора проводятся с любой периодичностью и без формирования ежегодного плана проведения плановых проверок. Срок проведения проверок не ограничивается. Внеплановые проверки регионального оператора проводятся без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления регионального оператора о проведении таких проверок.

Органы государственного финансового контроля Оренбургской области и органы муниципального финансового контроля муниципальных образований, Счетная палата Оренбургской области, финансовые органы Оренбургской области и муниципальных образований осуществляют финансовый контроль за использованием региональным оператором средств соответствующих бюджетов в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Почему Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области не направлял собственникам жилых помещений для подписания договор в двух экземплярах с приложением к договору следующих документов: перечень работ подлежащих капитальному ремонту и реестр собственников по МКД?

Данный договор заключается в соответствии со ст. 445 Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и законодательством Оренбургской области, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на капремонт и заключить договор о формировании фонда капитального ремонта – либо с региональным оператором, либо с владельцем специального счета (управляющая компания, ТСЖ). Факт оплаты означает заключение договора между собственником и региональным оператором, не заключение договора не освобождает собственников от обязанностей уплачивать взносы на капремонт.

При желании, договор может быть заключен персонально с одним собственником. Для этого необходимо лично обратиться в Фонд модернизации ЖКХ.

Хотели открыть спецсчёт на МКД, но в банке нам отказали, пояснив, что у них нет определённой инструкции? Как нам быть в данной ситуации?

Владельцами специального счета могут быть только юридические лица – то есть либо региональный оператор, либо товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, управляющие компании.

Решение об открытии спецсчета необходимо принять на общем собрании собственников помещений в МКД и копию протокола направить в адрес регионального оператора. Деньги будут перечислены на счет, открытый юридическим лицом, которому собственники доверили управление спецсчетом.

Будут ли выделяться субсидии либо осуществлять другую материальную поддержку для проведения капитального ремонта, если будет открыт спецсчёт?

Согласно ч.2 ст. 10 Закона Оренбургской области N 2556/725-V-ОЗ от 3 октября 2014 года  меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.

Почему собственники жилых помещений должны оплачивать взносы за капитальный ремонт, если поменяли место жительства?

Учет средств фонда капитального ремонта ведет по каждому помещению в МКД, и лицевой счет открывается именно на объект недвижимости (квартиру), а не собственника. Поэтому при смене собственника накопленный фонд капремонта (или задолженность) остается на объекте недвижимости. Покупая квартиру, лучше убедиться, что продавцы аккуратно оплачивали взносы на капремонт.

Каковы будут последствия, если не оплачивать взносы на капремонт?

Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области будет вести работу по взысканию дебиторской задолженности. А именно: по истечении 9 месяцев региональный оператор будет формировать претензию в судебные органы на взыскание сложившейся задолженности. Исполнительные листы будут направляться в службу судебных приставов.




Яндекс.Метрика